Меню на сегодня

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ФОТОГАЛЕРЕЯ

АНТИКОНТРАФАКТ

Единый федеральный номер горячей линии: 8 800 333 51 12

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ


г. Архангельск,
ул. Лочехина, 13
8 (8182) 29-62-71
8 (8182) 296513

Безопасность на железной дороге

27 сентября 2020 г.

Дорогие ребята! Уважаемые родители!

 

Закончилась пора летних каникул, наступило время ходить в школу, готовить домашние задания, после выполнения, которых можно гулять, играть, бегать, но при этом очень важно знать и помнить, что в зоне повышенной опасности - зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.

Железная дорога является местом повышенной опасности, многие дети, к сожалению, не знают, что каждый год на железной дороге гибнут и получают травмы дети.

Мгновенная остановка поезда - невозможна, тормозной путь поезда варьируется от 50 до 1000 метров.

Стрелочный перевод - запрещенное для перехода место, предугадать время и режим перевода стрелки - невозможно.

Человек, оказавшийся между движущимися поездами, рискует вдвойне: сила воздушного потока, создаваемого составами, достигает 16 тонн.

Напряжение в проводах чрезвычайно высокое: до 27500 Вольт, сильный ожог от контактного провода может произойти на расстоянии менее двух метров.

Накладывание различных предметов, может привести к гибели людей, находящихся в вагонах, а также возникает риск и своей жизни — вылетевший из-под колес предмет может травмировать.

Некоторые дети, желая скрасить свой досуг, прогулки и игры проводят в зоне ж.д. путей.

Вот несколько очень грустных историй, которых могло бы не случиться.

В поселке брат с сестрой гуляли поблизости от железной дороги. Возвращаясь домой, девятилетняя девочка стала переходить ж.д. пути. По второму пути шел поезд, и школьница остановилась в междупутье, пропуская его. В это время по первому пути приближался встречный состав. Машинист применил экстренное торможение, подал звуковой сигнал. Девочка из-за шума одного поезда не могла услышать другой, а когда увидела его, то побежала через путь назад к платформе, и погибла.

Вот еще случай, когда ребята решили прокатиться на подножке поезда и запрыгнули на нее во время движения. Один из них не удержался и упал под колеса, и ему отрезало обе ноги.

Вот еще случай смертельного травмирования учащегося 2-го класса. Бабушка пришла встречать, но мальчик, не дождавшись, решил перейти ж.д. пути самостоятельно, один поезд пропустил, не видел встречного и был травмирован.

Еще был травмирован 11-ти летний школьник, при желании прокатиться попытался забраться на переходную площадку вагона, прибывающего грузового поезда, не удержался, при падении левая нога попала под колесо вагона.

12-летний школьник спешил на занятия в спортивную секцию, и для сокращения пути, игнорируя пешеходный мост через ж.д. пути, решил перелезть через верх цистерны, стоящего на 1 главном пути грузового поезда, был травмирован электротоком контактного провода.

 

Прошу вас запомнить простые правила, соблюдение которых сохранит вам и вашим родителям здоровье и жизнь:

1. Помните, что в зоне повышенной опасности - зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.

2.      Не ходите по железнодорожным путям.

3.      Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах - по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.

4.      При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

5.      Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.

6.      Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации - даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.

7.      Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не подскользнуться и не упасть.

8.      Не подлезайте под платформы, категорически запрещается производить подлезание под вагонами.

9.      Не заходите за оградительную линию у края платформы.

10.      Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.

11.      Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.

12.      Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.

13.      Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.

14.      Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы.

15.      Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.

16.      Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.

17.      Не стойте на подножках и переходных площадках.

18.      Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов и тамбуров.

19.      Не поднимайтесь на крыши вагонов.

20.      Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.

21.      В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.

22.      Помните мгновенно остановить поезд невозможно!

В заключении хочется вам пожелать удачного учебного года, чтобы все вы крепко-накрепко запомнили и рассказали своим друзьям, братьям и сестрам, родителям, что рядом с железной дорогой нужно быть особенно острожным!

Ссылка для скачивания файлов https://cloud.mail.ru/stock/CCr55zc1AvmyyUbekcv8XS7u

1. Детский травматизм на железной дороге.mp4 (33.8 Мб)
2. Железная дорога - зона повышенной опасности.mp4 (173.1 Мб)
3. Мультфильм детям РЖД.mov (48.3 Мб)
4. Опасность нахождения в зоне движеня поездов.mp4 (17.1 Мб)
5. Опасность перехода железнодорожных путей в неустановленном месте.mp4 (18.9 Мб)
6. Опасность проезда на внешних частях подвижного состава.mp4 (17.1 Мб)

 Приложения:

1. Комикс Железный Макс (скачать)

2. Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте (скачать)

3. Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте (скачать)

 

 

Методическое пособие "Основы безопасности и правила поведения на железной дороге", разработанное в 2013 году Горьковской железной дорогой и ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" (скачать)

Приказ Минтранса РФ от 08.02.2007 № 18 "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути" (скачать)

 

ОСТОРОЖНО, ПОЕЗД!

Многие дети, идущие в школу, встречают на своем пути препятствие -железную дорогу. Не все знают, как правильно переходить путь, но даже те, кто знает, нарушают правила перехода через пути. Порой перебегают перед самым поездом, поезд протяженностью в 60 -70 вагонов кажется очень длинным, но он движется со скоростью 70 км. В час и по этому, подождать нужно порой всего 5 минут.

Желая сэкономить время, мы подвергаем свою жизнь опасности. Часто видишь, как ученики, идя со школы, по железной дороге балуются, толкаются, кидаются, чем также подвергают свою жизнь опасности. За игрой можно не заметить приближающегося поезда. Вы должны помнить, что железная дорога - это зона повышенной опасности и совсем не место для игр.

Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать при нахождении на железнодорожных путях:

1. Переходи путь под прямым углом, не наступая на рельсы.

2.      Оглядись, нет ли приближающегося поезда.

3.      Идти вдоль пути нужно только по обочине.

4.      Не подлезай под вагон, т.к. состав может в любую минуту тронуться.

5.      Обходи состав за 5 метров от последнего вагона.

Соблюдая эти правила, вы сможете обеспечить себе безопасное нахождение в пределах железных дорог.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ.